Departamento de Estudios Urbanos y del Medio Ambiente

Regresar a departamentos académicos

El DEUMA fue creado en año 1982. Sus líneas temáticas son: agua, turismo, desarrollo y planificación urbana, recursos naturales, energía y fronteras. Este departamento cuenta con 24 investigadores, de los cuales 20 son miembros del Sistema Nacional de Investigadores (SNI).

Sus objetivos son desarrollar investigación de vanguardia en tópicos ambientales y urbanos en fronteras asimétricas; avanzar en la internacionalización de la investigación desarrollada; conseguir un entorno favorable a la colaboración interna y externa con múltiples sectores, y fomentar la aplicación y divulgación del conocimiento en la comunidad y las instituciones gubernamentales y no gubernamentales.

Planta académica

# Nombre Correo electrónico Departamento Académico Teléfono Extensión
1
Alfonso Andrés Cortez Lara acortez@colef.mx DEUMA +52(686)554 7445
2
Ana Córdova y Vázquez acordova@colef.mx DEUMA +52 (656) 616 8578 6422
3
Carlos Alfonso De la Parra Rentería cdelap@colef.mx DEUMA (664) 631 6300 1303
4
Carlos Israel Vázquez León cvazquez@colef.mx DEUMA +52 (664) 631 6300 1309
5
César Mario Fuentes Flores cfuentes@colef.mx DEUMA +52 (656) 616 8578 6412
6
Eddine Toudert Djamel toudert@colef.mx DEUMA +52 (664) 631 6300 1307
7
Gabriela Muñoz Meléndez gmunoz@colef.mx DEUMA +52 (664) 631 6300 1320
8
Gabriela Narcizo de Lima glima@colef.mx DEUMA +52 (664) 631 6300
9
Gustavo Córdova Bojórquez gcordova@colef.mx DEUMA +52 (656) 616 8578 6404
10
Ismael Aguilar Benítez iaguilar@colef.mx DEUMA +52 (818) 387 5027 6608
11
José Luis Castro Ruiz jlcastro@colef.mx DEUMA +52 (818) 387 5027 6611
12
José Luis Manzanares Rivera jlmanzanares@colef.mx DEUMA +52 01 (878) 782 5728
13
Juan Antonio Pichardo Corpus jpichardo@colef.mx DEUMA +52 (664) 631 6300
14
Juan Manuel Rodríguez Esteves jesteves@colef.mx DEUMA +52 (664) 631 6300 1311
15
Lina Ojeda Revah lojeda@colef.mx DEUMA +52 (664) 631 6300 1305
16
María Eugenia González Ávila megamar@colef.mx DEUMA +52 (818) 387 5027 6616
17
María de Lourdes Romo Aguilar lromo@colef.mx DEUMA +52 (656) 616 8578 6401
18
Nora Leticia Bringas Rábago nbringas@colef.mx nbringas@colef.mx DEUMA +52 (664) 631 6300 1306
19
Oscar Alberto Pombo López oapombo@colef.mx DEUMA +52 (664) 631 6300 1310
20
Patricia Rivera Castañeda privera@colef.mx DEUMA +52 (664) 631 6300 3419
21
Ricardo Valentín Santés Álvarez rsantes@colef.mx DEUMA +52 (664) 631 6300 1308
22
Rigoberto García Ochoa rigo@colef.mx DEUMA +52 (631) 314 3710
23
Roberto Alejandro Sánchez Rodríguez robsan@colef.mx DEUMA +52 (664) 631 6300 1304
24
Sergio Peña Medina spena@colef.mx DEUMA +52 (656) 616 8578 6418
25
Tito Alejandro Alegría Olazábal talegria@colef.mx DEUMA +52 (664) 631 6300 1301
26
Xavier Oliveras González xoliveras@colef.mx DEUMA +52 (868) 813 4559 204