Departamento de Estudios Sociales

Regresar a departamentos académicos

El Departamento de Estudios Sociales (DES) fue creado en el año de 1982. Actualmente, sus líneas temáticas son: industria y trabajo, y migración internacional. Este departamento cuenta con 21 investigadores con formación académica de doctorado, de los cuales 19 son integrantes del Sistema Nacional de Investigadores (SNI).

Sus objetivos son analizar los procesos industriales, migratorios, socio-económicos y del trabajo que se expresan en la región.

Planta académica

# Nombre Correo electrónico Departamento Académico Teléfono Extensión
1
Alfredo Hualde Alfaro ahualde@colef.mx DES +52 (664) 631 6300 3203
2
Araceli Almaraz Alvarado almaraz@colef.mx DES +52 (664) 631 6300 3208
3
Christian Iván Becerril Velasco christian.becerril@colef.mx DES
4
Cirila Quintero Ramírez cquintero@colef.mx DES +52 (868) 813 4559 104
5
Humberto García Jímenez hgarcia@colef.mx DES +52 (631) 314 3710
6
Jesús Javier Peña Muñoz jesuspena@colef.mx DES +52 (656) 616 8578 6423
7
Jorge Agustin Bustamante Fernández † DES
8
Jorge Héctor Carrillo Viveros carrillo@colef.mx DES +52 (664) 631 6300 3206
9
Lorena Raquel Pérez Floriano lorenapf@colef.mx DES
10
María del Rosío Barajas Escamilla rbarajas@colef.mx DES +52 (664) 631 6300 3202
11
María Eugenia Anguiano Téllez anguiano@colef.mx DES +52 (664) 631 6300 3205
12
Mario Alberto Jurado Montelongo mjurado@colef.mx DES +52 (818) 387 5027 6618
13
Marlene Celia Solís Pérez msolis@colef.mx DES +52 (664) 631 6300 5225
14
Martha Cecilia Miker Palafox mmiker@colef.mx DES +52 (664) 631 6300 5224
15
Maximino Matus Ruiz matus@colef.mx DES +52 (664) 631 6300 3222
16
Olga Odgers Ortiz odgers@colef.mx DES +52 (664) 631 6300 3200
17
Olga Lidia Olivas Hernández olivas@colef.mx DES +52 (664) 631 6300 3225
18
Oscar Fernando Contreras Montellano ocontre@colef.mx DES +52 (664) 631 6300 6201
19
Oscar Misael Hernández Hernádez ohernandez@colef.mx DES +52 (868) 813 4559 202
20
Rafael Alonso Hernández López rahernandez@colef.mx DES +52 (664) 631 6300 5213
21
Rafael Guadalupe Alarcón Acosta ralarcon@colef.mx DES +52 (664) 631 6300 3402
22
Redi Gomis Hernández rgomis@colef.mx DES +52 (664) 631 6300 3204