Departamento de Estudios de Población

Regresar a departamentos académicos

En 1989 se creó oficialmente el Departamento de Estudios de Población (DEP). Como respuesta a la necesidad de generar información sobre la frontera norte de México, así como de análisis confiables y oportunos sobre la dinámica de población en esta región. Con ello se iniciaron los trabajos que tendrían como objetivo general estudiar la dinámica poblacional en las entidades del norte de México y las principales ciudades fronterizas mexicanas. Así como analizar el ritmo de crecimiento demográfico, la estructura y composición de la población, los niveles de fecundidad, las principales causas de mortalidad en la región y, especialmente, los flujos migratorios en esta frontera.

Sus líneas temáticas son: migración internacional e interna, familia y salud, envejecimiento, género y trabajo, mercados de trabajo y salud pública. Este departamento cuenta con 22 investigadores, de los cuales 16 son miembros del Sistema Nacional de Investigadores (SNI).

El DEP desarrolla investigación sobre la dinámica de la población, los procesos que la sustentan y los factores sociales, culturales, económicos y políticos que la modifican. La investigación tiene un énfasis particular en el estudio de la región México-Estados Unidos, cuyas características determinan dinámicas particulares que impactan aspectos fundamentales del bienestar de la población.

Planta académica

# Nombre Correo electrónico Departamento Académico Teléfono Extensión
1
Adrián Botello Mares abotello@colef.mx DEP (664) 631 6300
2
Blanca Delia Vázquez Delgado bvazquez@colef.mx DEP +52 (818) 387 5027
3
Christine Alysse Von Glascoe cglascoe@colef.mx DEP +52 (664) 631 6300 1203
4
Eduardo Torre Cantalapiedra etorre@colef.mx DEP +52 (664) 631 6300 3406
5
Elmyra Ybañez Zepeda elmyra@colef.mx DEP +52 (664) 631 6300 5222
6
Eunice Danitza Vargas Valle eunice@colef.mx DEP +52 (664) 631 6300 1225
7
Felipe Javier Uribe Salas fjuribe@colef.mx DEP +52(878)782 7207
8
Félix Acosta Díaz acosta@colef.mx DEP +52 (664) 631 6300 1215
9
Gerardo Núñez Medina gnunez@colef.mx DEP +52 (664) 631 6300
10
Humberto González Galbán hggalban@colef.mx DEP +52 (664) 631 6300 1213
11
Ietza Rocío Bojórquez Chapela ietzabch@colef.mx DEP +52 (664) 631 6300 1212
12
Luis Enrique Calva Sánchez lecalva@colef.mx DEP +52 (818) 387 5027 6620
13
María Gudelia Rangel Gómez grangel@colef.mx DEP +52 (664) 631 6300 1210
14
María Hilda García Pérez mhgarciaperez@colef.mx DEP +52 (631) 314 3710
15
Marie-Laure Coubes mcoubes@colef.mx DEP +52 (664) 631 6300 1205
16
Norah Anita Schwartz schwartz@colef.mx DEP +52 (664) 631 6300 1202
17
Oscar Rodríguez Chávez oscarr@colef.mx DEP +52 (664) 631 6300
18
Raúl Sergio González Ramírez raul@colef.mx DEP +52 (664) 631 6300 1209
19
Roberto Ham Chande rham@colef.mx DEP +52 (664) 631 6300 1207
20
Rodolfo Cruz Piñeiro rcruz@colef.mx DEP +52 (664) 631 6300 1211
21
Silvia Elena Mejía Arango smejia@colef.mx DEP +52 (664) 631 6300 1206
22
Silvia López Estrada slopez@colef.mx DEP +52 (664) 631 6300 1208
23
Teresa Elizabeth Cueva Luna tecueva@colef.mx DEP +52 (868) 813 4559 210
24
Yetzi Rosales Martínez romy@colef.mx DEP +52 (818) 387 5027 6615
25
Yolanda Palma Cabrera ypalma@colef.mx DEP +52 (664) 631 6300 1214