Departamento de Estudios Económicos

Regresar a departamentos académicos

Las líneas temáticas del Departamento de Estudios Económicos son: economía regional, desarrollo y crecimiento económico, economía internacional, economía laboral, economía ambiental y métodos cuantitativos y modelación económica. Este departamento cuenta con 12 investigadores con formación académica de doctorado, 11 de ellos pertenecientes al Sistema Nacional de Investigadores (SNI).

Sus objetivos en el área de investigación son realizar estudios empíricos rigurosos que contribuyan al conocimiento y análisis de la realidad económica de la región fronteriza y sus relaciones con el entorno nacional e internacional. Asimismo, en el área de docencia, formar economistas de alto nivel, capaces de analizar la realidad regional, nacional y mundial, con facultades para proponer alternativas que contribuyan a un desarrollo regional más equilibrado y justo. Adicionalmente, difundir datos y resultados de investigación mediante seminarios, conferencias y una serie de cuadernos de trabajo.

Planta académica

# Nombre Correo electrónico Departamento Académico Teléfono Extensión
1
Alejandro Díaz Bautista adiazbau@colef.mx DEE +52 (664) 631 6300 3414
2
Alejandro Brugués Rodríguez abrugues@colef.mx DEE +52 (656) 616 8578 6421
3
Belem Iliana Vásquez Galán belem@colef.mx DEE +52 (818) 387 5027 6617
4
Cuahutémoc Calderón Villareal calderon@colef.mx DEE +52 (664) 631 6300 3418
5
Edgar David Gaytán Alfaro davidgaytan@colef.mx DEE
6
Eliseo Díaz González ediaz@colef.mx DEE +52 (664) 631 6300 3422
7
Jorge Eduardo Mendoza Cota emendoza@colef.mx DEE +52 (664) 631 6300 3416
8
José Carlos Ramírez Sánchez jcramirez@colef.mx DEE +52 (664) 631 6300
9
Leticia Hernández Bielma leticiah@colef.mx DEE +52 (664) 631 6300 3420
10
Noé Arón Fuentes Flores afuentes@colef.mx DEE +52 (664) 631 6300 3412
11
Oscar Peláez Herreros opelaez@colef.mx DEE +52 (664) 631 6300 3426
12
Pedro Paulo Orraca Romano porraca@colef.mx DEE +52 (664) 631 6300 5223
13
Salvador Corrales Corrales corrales@colef.mx DEE +52 (818) 387 5027 6609
14
Salvador González Andrade salvador@colef.mx DEE +52 (664) 631 6300 3423