Departamento de Estudios Culturales

Regresar a departamentos académicos

El Departamento de Estudios Culturales (DEC) se conformó en el año 1982. Sus líneas temáticas son: identidades colectivas, procesos históricos regionales, culturas de frontera, violencia y relaciones de poder, cultura y derechos humanos, migraciones internacionales, y movilidades humanas y transfronterizas. Este departamento cuenta con 23 investigadores con formación académica de doctorado, de los cuales 19 son integrantes del Sistema Nacional de Investigadores (SNI).

Su objetivo central es la producción académica para la generación de publicaciones, la formación de recursos humanos en los programas de posgrado (docencia), la aportación de conocimiento a través de foros académicos, la vinculación con las comunidades y actores asociados a las temáticas fronterizas, y la promoción del intercambio académico con otras instituciones.

Planta académica

# Nombre Correo electrónico Departamento Académico Teléfono Extensión
1
Ana Gabriela Hernández López aghernandez@colef.mx DEC +52 (664) 631 6300 3405
2
Ana Lilia Nieto Camacho anieto@colef.mx DEC +52 (664) 631 6300 5220
3
Arturo Zárate Ruiz azarate@colef.mx DEC +52 (868) 813 4559 208
4
Benjamín Patrick Bruce bbruce@colef.mx DEC +52 (818) 387 502 6614
5
Camilo Contreras Delgado camilo@colef.mx DEC +52 (818) 387 5027 6613
6
Elizabeth Jean Maier Hirsh emaier@colef.mx DEC +52 (664) 631 6300 3304
7
Emiliano Ignacio Díaz Carnero emilianodc@colef.mx DEC +52 (656) 616 8578 6417
8
Guillermo Alonso Meneses gui@colef.mx DEC +52 (664) 631 6300 3307
9
Jesús Pérez Caballero jesusperezcaballero@colef.mx DEC +52 (868) 813 4559 207
10
José Andrés Sumano Rodríguez andressumano@colef.mx DEC +52 (868) 813 4559 205
11
José Manuel Valenzuela Arce jmvalen@colef.mx DEC +52 (664) 631 6300 3302
12
Juan Antonio Del Monte Madrigal jadelmonte@colef.mx DEC (664) 631 6300 3434
13
Julia Estela Monárrez Fragoso juliam@colef.mx DEC +52 (656) 616 8578 6406
14
Lawrence Douglas Taylor Hansen ltaylor@colef.mx DEC +52 (664) 631 6300 3308
15
Luis Escala Rabadán luiser@colef.mx DEC +52 (664) 631 6300 3311
16
Margarita Sayak Valencia Triana mvalencia@colef.mx DEC +52 (664) 631 6300 3312
17
María Dolores París Pombo mdparis@colef.mx DEC +52 (664) 631 6300 3303
18
Matilde Laura Velasco Ortiz lvelasco@colef.mx DEC +52 (664) 631 6300 3300
19
Miguel Olmos Aguilera olmos@colef.mx DEC +52 (664) 631 6300 3306
20
Olivia Teresa Ruiz Marrujo oruiz@colef.mx DEC +52 (664) 631 6300 3305
21
Rafael Alarcón Medina ralmed@colef.mx DEC +52 (664) 631 6300 3402
22
Salvador Cruz Sierra scruz@colef.mx DEC +52 (656) 616 8578 6403
23
Teresa Fernández de Juan teresaf@colef.mx DEC +52 (664) 631 6300 3309