Sede Tijuana

Regresar a sedes

La más grande de las sedes de El Colegio de la Frontera Norte, localizada en Tijuana, Baja california, inició actividades en 1982. Actualmente cuenta con 78 investigadoras e investigadores con formación académica de doctorado, de los cuales 67 son integrantes del Sistema Nacional de Investigadores (SNI). Las principales líneas temáticas que se abordan son: 1. Migración internacional y movilidades transfronterizas; 2. Cambio tecnológico, organización productiva y trabajo; 3. Empleo y ocupaciones en las fronteras; 4. Políticas públicas, gobernanza y desarrollo en la región fronteriza; 5. Salud y población en las fronteras; 6. Economía, integración y desarrollo; 7.Identidades, patrimonio y políticas culturales en la frontera norte; 8. Cambio global, recursos naturales y territorio y 9. Violencia, seguridad y derechos humanos.

Las investigaciones que se realizan en el marco de estas líneas temáticas se enfocan de manera prioritaria al estudio de la región transfronteriza que forman México y Estados Unidos en su vecindad geográfica, pero también se realizan estudios sobre la frontera sur de México, así como sobre otras fronteras del mundo. Con énfasis en el trabajo empírico, las investigaciones se abordan desde diferentes enfoques conceptuales y paradigmas de interpretación científica, lo que ha convertido a esta institución en una referencia internacional en los temas de su agenda.

Las investigadoras e investigadores adscritos a la sede Tijuana cuentan con una agenda de investigación robusta y diversificada. Sus objetivos y prioridades de investigación están definidas por su capacidad de incidencia concreta e inmediata, y por su originalidad y relevancia para el conocimiento especializado. Los problemas locales, regionales y transfronterizos influyen decisivamente en definir esas prioridades, de modo que el conocimiento científico generado en esta sede atiende la realidad transfronteriza de la región México-Estados Unidos proporcionando insumos para la planeación regional de la frontera, así como paradigmas interpretativos que aportan categorías, conceptos e indicaciones heurísticas para la comprensión de los fenómenos sociales en diversas regiones del país y en distintas fronteras del mundo.

Planta académica

# Nombre Correo electrónico Teléfono Extensión
1 Alejandro Díaz Bautista adiazbau@colef.mx +52 (664) 631 6300 3414
2 Alberto Hernández Hernández ahdez@colef.mx +52 (664) 631 6300 6303
3 Alfredo Hualde Alfaro ahualde@colef.mx +52 (664) 631 6300 3203
4 Ana Gabriela Hernández López aghernandez@colef.mx +52 (664) 631 6300 3405
5 Araceli Almaraz Alvarado almaraz@colef.mx +52 (664) 631 6300 3208
6 Carlos Alejandro Monsiváis Carrillo amonsi@colef.mx +52(664) 631 6300 5304
7 Carlos Israel Vázquez León cvazquez@colef.mx +52 (664) 631 6300 1309
8 Christian Iván Becerril Velasco christian.becerril@colef.mx
9 Christine Alysse Von Glascoe cglascoe@colef.mx +52 (664) 631 6300 1203
10 Cuahutémoc Calderón Villareal calderon@colef.mx +52 (664) 631 6300 3418
11 Djamel Eddine Toudert toudert@colef.mx +52 (664) 631 6300 1307
12 Eduardo Torre Cantalapiedra etorre@colef.mx +52 (664) 631 6300 3406
13 Eliseo Díaz González ediaz@colef.mx +52 (664) 631 6300 3422
14 Elizabeth Jean Maier Hirsh emaier@colef.mx +52 (664) 631 6300 3304
15 Elmyra Ybañez Zepeda elmyra@colef.mx +52 (664) 631 6300 5222
16 Eunice Danitza Vargas Valle eunice@colef.mx +52 (664) 631 6300 1225
17 Félix Acosta Díaz acosta@colef.mx +52 (664) 631 6300 1215
18 Gabriela Muñoz Meléndez gmunoz@colef.mx +52 (664) 631 6300 1312
19 Gabriela Narcizo de Lima glima@colef.mx +52 (664) 631 6300
20 Gerardo Manuel Ordóñez Barba ordonez@colef.mx +52 (664) 631 6300 6202
21 Gerardo Núñez Medina gnunez@colef.mx +52 (664) 631 6300
22 Guillermo Alonso Meneses gui@colef.mx +52 (664) 631 6300 3307
23 Humberto González Galbán hggalban@colef.mx +52 (664) 631 6300 1213
24 Ietza Rocío Bojórquez Chapela ietzabch@colef.mx +52 (664) 631 6300 1212
25 Jorge Agustin Bustamante Fernández †
26 Jorge Eduardo Mendoza Cota emendoza@colef.mx +52 (664) 631 6300 3416
27 Jorge Héctor Carrillo Viveros carrillo@colef.mx +52 (664) 631 6300 3206
28 José Carlos Ramírez Sánchez jcramirez@colef.mx +52 (664) 631 6300 3401
29 José Manuel Valenzuela Arce jmvalen@colef.mx +52 (664) 631 6300 3302
30 José María Ramos García ramosjm@colef.mx +52 (664) 631 6300 1433
31 Juan Antonio Del Monte Madrigal jadelmonte@colef.mx (664) 631 6300 3434
32 Juan Antonio Pichardo Corpus jpichardo@colef.mx +52 (664) 631 6300
33 Juan Manuel Rodríguez Esteves jesteves@colef.mx +52 (664) 631 6300 1311
34 Lawrence Douglas Taylor Hansen ltaylor@colef.mx +52 (664) 631 6300 3308
35 Leticia Hernández Bielma leticiah@colef.mx +52 (664) 631 6300 3420
36 Lina Ojeda Revah lojeda@colef.mx +52 (664) 631 6300 1305
37 Luis Escala Rabadán luiser@colef.mx +52 (664) 631 6300 3311
38 Marco Sergio Reyes Santos mreyes@colef.mx +52 (664) 631 6300 5314
39 Margarita Sayak Valencia Triana mvalencia@colef.mx +52 (664) 631 6300 3312
40 María del Rosío Barajas Escamilla rbarajas@colef.mx +52 (664) 631 6300 3202
41 María Dolores París Pombo mdparis@colef.mx +52 (664) 631 6300 3303
42 María Eugenia Anguiano Téllez anguiano@colef.mx +52 (664) 631 6300 3205
43 María Gudelia Rangel Gómez grangel@colef.mx +52 (664) 631 6300 1210
44 Marie-Laure Coubes mcoubes@colef.mx +52 (664) 631 6300 1205
45 Marlene Celia Solís Pérez msolis@colef.mx +52 (664) 631 6300 5225
46 Martha Cecilia Miker Palafox mmiker@colef.mx +52 (664) 631 6300 5224
47 Matilde Laura Velasco Ortiz lvelasco@colef.mx +52 (664) 631 6300 3300
48 Maximino Matus Ruiz matus@colef.mx +52 (664) 631 6300 3222
49 Miguel Olmos Aguilera olmos@colef.mx +52 (664) 631 6300 3306
50 Noé Arón Fuentes Flores afuentes@colef.mx +52 (664) 631 6300 3412
51 Nora Leticia Bringas Rábago nbringas@colef.mx nbringas@colef.mx +52 (664) 631 6300 1306
52 Norah Anita Schwartz schwartz@colef.mx +52 (664) 631 6300 1202
53 Olga Odgers Ortiz odgers@colef.mx +52 (664) 631 6300 3200
54 Olga Lidia Olivas Hernández olivas@colef.mx +52 (664) 631 6300 3225
55 Oscar Peláez Herreros opelaez@colef.mx +52 (664) 631 6300 3426
56 Oscar Fernando Contreras Montellano ocontre@colef.mx +52 (664) 631 6300 6201
57 Patricia Rivera Castañeda privera@colef.mx +52 (664) 631 6300 3419
58 Pedro Paulo Orraca Romano porraca@colef.mx +52 (664) 631 6300 3419
59 Rafael Alarcón Medina ralmed@colef.mx +52 (664) 631 6300 3207
60 Rafael Alonso Hernández López rahernandez@colef.mx +52 (664) 631 6300 5213
61 Rafael Guadalupe Alarcón Acosta ralarcon@colef.mx +52 (664) 631 6300 3402
62 Raúl Sergio González Ramírez raul@colef.mx +52 (664) 631 6300 1209
63 Redi Gomis Hernández rgomis@colef.mx +52 (664) 631 6300 3204
64 Ricardo Valentín Santés Álvarez rsantes@colef.mx +52 (664) 631 6300 1308
65 Roberto Ham Chande rham@colef.mx +52 (664) 631 6300 1207
66 Roberto Alejandro Sánchez Rodríguez robsan@colef.mx +52 (664) 631 6300 1304
67 Rodolfo Cruz Piñeiro rcruz@colef.mx +52 (664) 631 6300 1211
68 Salvador González Andrade salvador@colef.mx +52 (664) 631 6300 3423
69 Sárah Eva Martínez Pellégrini sarahm@colef.mx +52 (664) 631 6300 6101
70 Silvia Elena Mejía Arango smejia@colef.mx +52 (664) 631 6300 1206
71 Silvia López Estrada slopez@colef.mx +52 (664) 631 6300 1208
72 Teresa Fernández de Juan teresaf@colef.mx +52 (664) 631 6300 3309
73 Tito Alejandro Alegría Olazábal talegria@colef.mx +52 (664) 631 6300 1301
74 Tonatiuh Guillén López tguillen@colef.mx
75 Vicente Sánchez Munguía vsanchez@colef.mx +52 (664) 631 6300 5319
76 Víctor Alejandro Espinoza Valle victorae@colef.mx +52 (664) 631 6300 5318
77 Yolanda Palma Cabrera ypalma@colef.mx +52 (664) 631 6300 1214