Sede Tijuana

Regresar a sedes

La más grande de las sedes de El Colegio de la Frontera Norte, localizada en Tijuana, Baja california, inició actividades en 1982. Actualmente cuenta con 78 investigadoras e investigadores con formación académica de doctorado, de los cuales 67 son integrantes del Sistema Nacional de Investigadores (SNI). Las principales líneas temáticas que se abordan son: 1. Migración internacional y movilidades transfronterizas; 2. Cambio tecnológico, organización productiva y trabajo; 3. Empleo y ocupaciones en las fronteras; 4. Políticas públicas, gobernanza y desarrollo en la región fronteriza; 5. Salud y población en las fronteras; 6. Economía, integración y desarrollo; 7.Identidades, patrimonio y políticas culturales en la frontera norte; 8. Cambio global, recursos naturales y territorio y 9. Violencia, seguridad y derechos humanos.

Las investigaciones que se realizan en el marco de estas líneas temáticas se enfocan de manera prioritaria al estudio de la región transfronteriza que forman México y Estados Unidos en su vecindad geográfica, pero también se realizan estudios sobre la frontera sur de México, así como sobre otras fronteras del mundo. Con énfasis en el trabajo empírico, las investigaciones se abordan desde diferentes enfoques conceptuales y paradigmas de interpretación científica, lo que ha convertido a esta institución en una referencia internacional en los temas de su agenda.

Las investigadoras e investigadores adscritos a la sede Tijuana cuentan con una agenda de investigación robusta y diversificada. Sus objetivos y prioridades de investigación están definidas por su capacidad de incidencia concreta e inmediata, y por su originalidad y relevancia para el conocimiento especializado. Los problemas locales, regionales y transfronterizos influyen decisivamente en definir esas prioridades, de modo que el conocimiento científico generado en esta sede atiende la realidad transfronteriza de la región México-Estados Unidos proporcionando insumos para la planeación regional de la frontera, así como paradigmas interpretativos que aportan categorías, conceptos e indicaciones heurísticas para la comprensión de los fenómenos sociales en diversas regiones del país y en distintas fronteras del mundo.

Planta académica

# Nombre Correo electrónico Teléfono Extensión
1 Alejandro Díaz Bautista adiazbau@colef.mx +52 (664) 631 6300 3414
2 Alberto Hernández Hernández ahdez@colef.mx +52 (664) 631 6300 6303
3 Alfredo Hualde Alfaro ahualde@colef.mx +52 (664) 631 6300 3203
4 Ana Gabriela Hernández López aghernandez@colef.mx +52 (664) 631 6300 3405
5 Araceli Almaraz Alvarado almaraz@colef.mx +52 (664) 631 6300 3202
6 Carlos Alejandro Monsiváis Carrillo amonsi@colef.mx +52(664) 631 6300 5304
7 Carlos Israel Vázquez León cvazquez@colef.mx +52 (664) 631 6300 1309
8 Christian Iván Becerril Velasco christian.becerril@colef.mx
9 Christine Alysse Von Glascoe cglascoe@colef.mx +52 (664) 631 6300 1203
10 Cuahutémoc Calderón Villareal calderon@colef.mx +52 (664) 631 6300 3418
11 Djamel Eddine Toudert toudert@colef.mx +52 (664) 631 6300 1307
12 Edgar David Gaytán Alfaro davidgaytan@colef.mx
13 Eduardo Torre Cantalapiedra etorre@colef.mx +52 (664) 631 6300 3406
14 Eliseo Díaz González ediaz@colef.mx +52 (664) 631 6300 3422
15 Elizabeth Jean Maier Hirsh emaier@colef.mx +52 (664) 631 6300 3304
16 Elmyra Ybañez Zepeda elmyra@colef.mx +52 (664) 631 6300 5222
17 Eunice D. Vargas Valle eunice@colef.mx +52 (664) 631 6300 1225
18 Félix Acosta Díaz acosta@colef.mx +52 (664) 631 6300 1215
19 Gabriela Muñoz Meléndez gmunoz@colef.mx +52 (664) 631 6300 1312
20 Gabriela Narcizo de Lima glima@colef.mx +52 (664) 631 6300
21 Gerardo Manuel Ordóñez Barba ordonez@colef.mx +52 (664) 631 6300 5316
22 Gerardo Núñez Medina gnunez@colef.mx +52 (664) 631 6300
23 Guillermo Alonso Meneses gui@colef.mx +52 (664) 631 6300 3307
24 Humberto González Galbán hggalban@colef.mx +52 (664) 631 6300 1213
25 Ietza Rocío Bojórquez Chapela ietzabch@colef.mx +52 (664) 631 6300 1212
26 Jorge Agustin Bustamante Fernández †
27 Jorge Eduardo Mendoza Cota emendoza@colef.mx +52 (664) 631 6300 3416
28 Jorge Héctor Carrillo Viveros carrillo@colef.mx +52 (664) 631 6300 3206
29 José Carlos Ramírez Sánchez jcramirez@colef.mx +52 (664) 631 6300 3401
30 José Manuel Valenzuela Arce jmvalen@colef.mx +52 (664) 631 6300 3302
31 José María Ramos García ramosjm@colef.mx +52 (664) 631 6300 1433
32 Juan Antonio Del Monte Madrigal jadelmonte@colef.mx (664) 631 6300 3434
33 Juan Antonio Pichardo Corpus jpichardo@colef.mx +52 (664) 631 6300
34 Juan Manuel Rodríguez Esteves jesteves@colef.mx +52 (664) 631 6300 1311
35 Lawrence Douglas Taylor Hansen ltaylor@colef.mx +52 (664) 631 6300 3308
36 Leticia Hernández Bielma leticiah@colef.mx +52 (664) 631 6300 3420
37 Lina Ojeda Revah lojeda@colef.mx +52 (664) 631 6300 1305
38 Luis Escala Rabadán luiser@colef.mx +52 (664) 631 6300 3311
39 Marco Sergio Reyes Santos mreyes@colef.mx +52 (664) 631 6300 5314
40 Margarita Sayak Valencia Triana mvalencia@colef.mx +52 (664) 631 6300 3312
41 María Artemisa López León malopez@colef.mx (664) 631 6300 5301
42 María del Rosío Barajas Escamilla rbarajas@colef.mx +52 (664) 631 6300 3202
43 María Dolores París Pombo mdparis@colef.mx +52 (664) 631 6300 3303
44 María Eugenia Anguiano Téllez anguiano@colef.mx +52 (664) 631 6300 3205
45 María Gudelia Rangel Gómez grangel@colef.mx +52 (664) 631 6300 1210
46 Marie-Laure Coubes mcoubes@colef.mx +52 (664) 631 6300 1205
47 Marlene Celia Solís Pérez msolis@colef.mx +52 (664) 631 6300 3211
48 Martha Cecilia Miker Palafox mmiker@colef.mx +52 (664) 631 6300 3208
49 Matilde Laura Velasco Ortiz lvelasco@colef.mx +52 (664) 631 6300 3300
50 Maximino Matus Ruiz matus@colef.mx +52 (664) 631 6300 3222
51 Miguel Olmos Aguilera olmos@colef.mx +52 (664) 631 6300 3306
52 Noé Arón Fuentes Flores afuentes@colef.mx +52 (664) 631 6300 3412
53 Nora Leticia Bringas Rábago nbringas@colef.mx nbringas@colef.mx +52 (664) 631 6300 1306
54 Norah Anita Schwartz schwartz@colef.mx +52 (664) 631 6300 1202
55 Olga Odgers Ortiz odgers@colef.mx +52 (664) 631 6300 3200
56 Olga Lidia Olivas Hernández olivas@colef.mx +52 (664) 631 6300 3225
57 Oscar Peláez Herreros opelaez@colef.mx +52 (664) 631 6300 3426
58 Oscar Fernando Contreras Montellano ocontre@colef.mx +52 (664) 631 6300 6201
59 Patricia Rivera Castañeda privera@colef.mx +52 (664) 631 6300 3419
60 Pedro Paulo Orraca Romano porraca@colef.mx +52 (664) 631 6300 3419
61 Rafael Alarcón Medina ralmed@colef.mx +52 (664) 631 6300 3207
62 Rafael Alonso Hernández López rahernandez@colef.mx +52 (664) 631 6300 5213
63 Rafael Guadalupe Alarcón Acosta ralarcon@colef.mx +52 (664) 631 6300 3402
64 Raúl Sergio González Ramírez raul@colef.mx +52 (664) 631 6300 1209
65 Redi Gomis Hernández rgomis@colef.mx +52 (664) 631 6300 3204
66 Ricardo Valentín Santés Álvarez rsantes@colef.mx +52 (664) 631 6300 1305
67 Roberto Ham Chande rham@colef.mx +52 (664) 631 6300 1207
68 Roberto Alejandro Sánchez Rodríguez robsan@colef.mx +52 (664) 631 6300 1304
69 Rodolfo Cruz Piñeiro rcruz@colef.mx +52 (664) 631 6300 1211
70 Salvador Cruz Sierra scruz@colef.mx (664) 631 6300 3304
71 Salvador González Andrade salvador@colef.mx +52 (664) 631 6300 3423
72 Sárah Eva Martínez Pellégrini sarahm@colef.mx +52 (664) 631 6300 6101
73 Silvia Elena Mejía Arango smejia@colef.mx +52 (664) 631 6300 1206
74 Silvia López Estrada slopez@colef.mx +52 (664) 631 6300 1208
75 Teresa Fernández de Juan teresaf@colef.mx +52 (664) 631 6300 3309
76 Tito Alejandro Alegría Olazábal talegria@colef.mx +52 (664) 631 6300 1301
77 Vicente Sánchez Munguía vsanchez@colef.mx +52 (664) 631 6300 5319
78 Víctor Alejandro Espinoza Valle victorae@colef.mx +52 (664) 631 6300 5318
79 Yolanda Palma Cabrera ypalma@colef.mx +52 (664) 631 6300 1214