Sede Tijuana

Regresar a sedes

La más grande de las sedes de El Colegio de la Frontera Norte, localizada en Tijuana, Baja california, inició actividades en 1982. Actualmente cuenta con 78 investigadoras e investigadores con formación académica de doctorado, de los cuales 67 son integrantes del Sistema Nacional de Investigadores (SNI). Las principales líneas temáticas que se abordan son: 1. Migración internacional y movilidades transfronterizas; 2. Cambio tecnológico, organización productiva y trabajo; 3. Empleo y ocupaciones en las fronteras; 4. Políticas públicas, gobernanza y desarrollo en la región fronteriza; 5. Salud y población en las fronteras; 6. Economía, integración y desarrollo; 7.Identidades, patrimonio y políticas culturales en la frontera norte; 8. Cambio global, recursos naturales y territorio y 9. Violencia, seguridad y derechos humanos.

Las investigaciones que se realizan en el marco de estas líneas temáticas se enfocan de manera prioritaria al estudio de la región transfronteriza que forman México y Estados Unidos en su vecindad geográfica, pero también se realizan estudios sobre la frontera sur de México, así como sobre otras fronteras del mundo. Con énfasis en el trabajo empírico, las investigaciones se abordan desde diferentes enfoques conceptuales y paradigmas de interpretación científica, lo que ha convertido a esta institución en una referencia internacional en los temas de su agenda.

Las investigadoras e investigadores adscritos a la sede Tijuana cuentan con una agenda de investigación robusta y diversificada. Sus objetivos y prioridades de investigación están definidas por su capacidad de incidencia concreta e inmediata, y por su originalidad y relevancia para el conocimiento especializado. Los problemas locales, regionales y transfronterizos influyen decisivamente en definir esas prioridades, de modo que el conocimiento científico generado en esta sede atiende la realidad transfronteriza de la región México-Estados Unidos proporcionando insumos para la planeación regional de la frontera, así como paradigmas interpretativos que aportan categorías, conceptos e indicaciones heurísticas para la comprensión de los fenómenos sociales en diversas regiones del país y en distintas fronteras del mundo.

Planta académica

# Nombre Correo electrónico Teléfono Extensión
1 Alejandro Díaz Bautista adiazbau@colef.mx +52 (664) 631 6300 3414
2 Adrián Botello Mares abotello@colef.mx (664) 631 6300
3 Alberto Hernández Hernández presidencia@colef.mx +52 (664) 631 6300 6303
4 Alfredo Hualde Alfaro ahualde@colef.mx +52 (664) 631 6300 3203
5 Ana Gabriela Hernández López aghernandez@colef.mx +52 (664) 631 6300 3405
6 Araceli Almaraz Alvarado almaraz@colef.mx +52 (664) 631 6300 3208
7 Carlos Alejandro Monsiváis Carrillo amonsi@colef.mx +52(664) 631 6300 5304
8 Carlos Alfonso De la Parra Rentería cdelap@colef.mx (664) 631 6300 1303
9 Carlos Israel Vázquez León cvazquez@colef.mx +52 (664) 631 6300 1309
10 Christine Alysse Von Glascoe cglascoe@colef.mx +52 (664) 631 6300 1203
11 Cuahutémoc Calderón Villareal calderon@colef.mx +52 (664) 631 6300 3418
12 Eddine Toudert Djamel toudert@colef.mx +52 (664) 631 6300 1307
13 Edgar David Gaytán Alfaro davidgaytan@colef.mx
14 Eduardo Torre Cantalapiedra etorre@colef.mx +52 (664) 631 6300 3406
15 Eliseo Díaz González ediaz@colef.mx +52 (664) 631 6300 3422
16 Elizabeth Jean Maier Hirsh emaier@colef.mx +52 (664) 631 6300 3304
17 Elmyra Ybañez Zepeda elmyra@colef.mx +52 (664) 631 6300 5222
18 Eunice Danitza Vargas Valle eunice@colef.mx +52 (664) 631 6300 1225
19 Félix Acosta Díaz acosta@colef.mx +52 (664) 631 6300 1215
20 Gabriela Muñoz Meléndez gmunoz@colef.mx +52 (664) 631 6300 1320
21 Gabriela Narcizo de Lima glima@colef.mx +52 (664) 631 6300
22 Gerardo Manuel Ordóñez Barba ordonez@colef.mx +52 (664) 631 6300 6202
23 Gerardo Núñez Medina gnunez@colef.mx +52 (664) 631 6300
24 Guillermo Alonso Meneses gui@colef.mx +52 (664) 631 6300 3307
25 Humberto González Galbán hggalban@colef.mx +52 (664) 631 6300 1213
26 Ietza Rocío Bojórquez Chapela ietzabch@colef.mx +52 (664) 631 6300 1212
27 Jorge Agustin Bustamante Fernández †
28 Jorge Eduardo Mendoza Cota emendoza@colef.mx +52 (664) 631 6300 3416
29 Jorge Héctor Carrillo Viveros carrillo@colef.mx +52 (664) 631 6300 3206
30 José Carlos Ramírez Sánchez jcramirez@colef.mx +52 (664) 631 6300
31 José Manuel Valenzuela Arce jmvalen@colef.mx +52 (664) 631 6300 3302
32 José María Ramos García ramosjm@colef.mx +52 (664) 631 6300 1433
33 Juan Antonio Del Monte Madrigal jadelmonte@colef.mx (664) 631 6300 3434
34 Juan Antonio Pichardo Corpus jpichardo@colef.mx +52 (664) 631 6300
35 Juan Manuel Rodríguez Esteves jesteves@colef.mx +52 (664) 631 6300 1311
36 Lawrence Douglas Taylor Hansen ltaylor@colef.mx +52 (664) 631 6300 3308
37 Leticia Hernández Bielma leticiah@colef.mx +52 (664) 631 6300 3420
38 Lina Ojeda Revah lojeda@colef.mx +52 (664) 631 6300 1305
39 Luis Escala Rabadán luiser@colef.mx +52 (664) 631 6300 3311
40 Marco Sergio Reyes Santos mreyes@colef.mx +52 (664) 631 6300 5314
41 Margarita Sayak Valencia Triana mvalencia@colef.mx +52 (664) 631 6300 3312
42 María del Rosío Barajas Escamilla rbarajas@colef.mx +52 (664) 631 6300 3202
43 María Dolores París Pombo mdparis@colef.mx +52 (664) 631 6300 3303
44 María Eugenia Anguiano Téllez anguiano@colef.mx +52 (664) 631 6300 3205
45 María Gudelia Rangel Gómez grangel@colef.mx +52 (664) 631 6300 1210
46 Marie-Laure Coubes mcoubes@colef.mx +52 (664) 631 6300 1205
47 Marlene Celia Solís Pérez msolis@colef.mx +52 (664) 631 6300 5225
48 Martha Cecilia Miker Palafox mmiker@colef.mx +52 (664) 631 6300 5224
49 Matilde Laura Velasco Ortiz lvelasco@colef.mx +52 (664) 631 6300 3300
50 Maximino Matus Ruiz matus@colef.mx +52 (664) 631 6300 3222
51 Miguel Olmos Aguilera olmos@colef.mx +52 (664) 631 6300 3306
52 Noé Arón Fuentes Flores afuentes@colef.mx +52 (664) 631 6300 3412
53 Nora Leticia Bringas Rábago nbringas@colef.mx nbringas@colef.mx +52 (664) 631 6300 1306
54 Norah Anita Schwartz schwartz@colef.mx +52 (664) 631 6300 1202
55 Olga Odgers Ortiz odgers@colef.mx +52 (664) 631 6300 3200
56 Olga Lidia Olivas Hernández olivas@colef.mx +52 (664) 631 6300 3225
57 Oscar Peláez Herreros opelaez@colef.mx +52 (664) 631 6300 3426
58 Oscar Alberto Pombo López oapombo@colef.mx +52 (664) 631 6300 1310
59 Oscar Fernando Contreras Montellano ocontre@colef.mx +52 (664) 631 6300 6201
60 Oscar Rodríguez Chávez oscarr@colef.mx +52 (664) 631 6300
61 Patricia Rivera Castañeda privera@colef.mx +52 (664) 631 6300 3419
62 Pedro Paulo Orraca Romano porraca@colef.mx +52 (664) 631 6300 5223
63 Rafael Alarcón Medina ralmed@colef.mx +52 (664) 631 6300 3402
64 Rafael Alonso Hernández López rahernandez@colef.mx +52 (664) 631 6300 5213
65 Rafael Guadalupe Alarcón Acosta ralarcon@colef.mx +52 (664) 631 6300 3402
66 Raúl Sergio González Ramírez raul@colef.mx +52 (664) 631 6300 1209
67 Redi Gomis Hernández rgomis@colef.mx +52 (664) 631 6300 3204
68 Ricardo Valentín Santés Álvarez rsantes@colef.mx +52 (664) 631 6300 1308
69 Roberto Ham Chande rham@colef.mx +52 (664) 631 6300 1207
70 Roberto Alejandro Sánchez Rodríguez robsan@colef.mx +52 (664) 631 6300 1304
71 Rodolfo Cruz Piñeiro rcruz@colef.mx +52 (664) 631 6300 1211
72 Salvador González Andrade salvador@colef.mx +52 (664) 631 6300 3423
73 Sárah Eva Martínez Pellégrini sarahm@colef.mx +52 (664) 631 6300 6101
74 Silvia Elena Mejía Arango smejia@colef.mx +52 (664) 631 6300 1206
75 Silvia López Estrada slopez@colef.mx +52 (664) 631 6300 1208
76 Teresa Fernández de Juan teresaf@colef.mx +52 (664) 631 6300 3309
77 Tito Alejandro Alegría Olazábal talegria@colef.mx +52 (664) 631 6300 1301
78 Tonatiuh Guillén López tguillen@colef.mx
79 Vicente Sánchez Munguía vsanchez@colef.mx +52 (664) 631 6300 5319
80 Víctor Alejandro Espinoza Valle victorae@colef.mx +52 (664) 631 6300 5318
81 Yolanda Palma Cabrera ypalma@colef.mx +52 (664) 631 6300 1214