Investigadores/as

Nombre Departamento Sede Correo electrónico Teléfono
Alegría Olazábal Tito Alejandro DEUMA Tijuana talegria@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1301
Maier -Hirsch Elizabeth Jean DEC Tijuana emaier@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3304
Anguiano Téllez María Eugenia DES Tijuana anguiano@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 5213
Bustamante Fernández Jorge Agustin DES Tijuana jorgeb@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 5210
Carrillo Viveros Jorge Héctor DES Tijuana carrillo@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3206
Castro Ruiz José Luis DEUMA Monterrey jlcastro@colef.mx +52 (818) 387 5027 Ext. 6611
Cruz Piñeiro Rodolfo DEP Tijuana rcruz@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1211
De la Parra Rentería Carlos Alfonso DEUMA Tijuana cdelap@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 2402
Odgers Ortiz Olga DES Tijuana odgers@colef.mx +52 (664) 631 6300
Espinoza Valle Víctor Alejandro DEAP Tijuana victorae@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3401
Fuentes Flores Noé Arón DEE Tijuana afuentes@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3412
Olmos Aguilera Miguel DEC Tijuana olmos@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3306
Monárrez Fragoso Julia Estela DEC Ciudad Juárez juliam@colef.mx +52 (664) 631 6300
González Ramírez Raúl Sergio DEP Tijuana raul@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1209
Guillén López Tonatiuh DEAP Tijuana presidencia@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 6303
Ham Chande Roberto DEP Tijuana rham@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1207
Hernández Hernández Alberto DEAP Tijuana ahdez@colef.mx +52 (664) 631 6300
Iglesias Prieto Norma Victoria DEC iglesias@colef.mx +52 (664) 631 6300
Díaz Bautista Alejandro DEE Tijuana adiazbau@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 2407
Ruiz Marrujo Olivia Teresa DEC Tijuana oruiz@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3305
Sánchez Munguía Vicente DEAP Tijuana vsanchez@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 5319
Peña Medina Sergio DEUMA Ciudad Juárez spena@colef.mx +52 (656) 616 8578 Ext. 6418
Alonso Meneses Guillermo DEC Tijuana gui@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3307
Alarcón Acosta Rafael G. DES Tijuana ralarcon@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3402
Valenzuela Arce José Manuel DEC Tijuana jmvalen@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3302
Barajas Escamilla María del Rosío DES Tijuana rbarajas@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3202
Arzaluz Solano María del Socorro DEAP Monterrey sarzaluz@colef.mx +52 (664) 631 6300
Solís Pérez Marlene Celia DES Tijuana msolis@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3211
Pombo López Oscar Alberto DEUMA Tijuana oapombo@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1310
Mendoza Cota Jorge Eduardo DEE Tijuana emendoza@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3416
González Galbán Humberto DEP Tijuana hggalban@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1213
Ojeda De la Peña Norma DEP Tijuana nojeda@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1204
Ojeda Revah Lina DEUMA Tijuana lojeda@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 5217
Calderón Villarreal Cuauhtémoc DEE Tijuana calderon@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3418
Bringas Rábago Nora Leticia DEUMA Tijuana nbringas@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1306
López Estrada Silvia DEP Tijuana slopez@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1208
Hernández Bielma Leticia DEE Tijuana leticiah@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3420
Acosta Díaz Félix DEP Tijuana acosta@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1215
González Ávila María Eugenia DEUMA Monterrey megamar@colef.mx +52 (818) 387 5027 Ext. 6616
Muñoz Meléndez Gabriela DEUMA Tijuana gmunoz@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1320
Ramos García José María DEAP Tijuana ramosjm@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 5306
Contreras Montellano Oscar Fernando DES Tijuana ocontre@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 6201
Pérez Floriano Lorena Raquel DES Tijuana lorenapf@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 5226
Córdova y Vázquez Ana DEUMA Ciudad Juárez acordova@colef.mx +52 (656) 616 8578 Ext. 6422
Cruz Sierra Salvador DEC Ciudad Juárez scruz@colef.mx +52 (656) 616 8578 Ext. 6403
Nieto Camacho Ana Lilia DEC Tijuana anieto@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 5220
París Pombo María Dolores DEC Tijuana mdparis@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3303
Mejía Arango Silvia Elena de la Milagrosa DEP Tijuana smejia@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1206
García Quiroz Blanca Cecilia DEAP Monterrey bgarcia@colef.mx +52 (818) 387 5027 Ext. 6610
Hualde Alfaro Alfredo DES Tijuana ahualde@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3203
Bojórquez Chapela Ietza Rocio DEP Tijuana ietzabch@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1212
García Ochoa Rigoberto DEUMA Nogales rigo@colef.mx +52 (631) 314 3710
Peláez Herreros Oscar DEE Tijuana opelaez@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 7223
Romo Aguilar María de Lourdes DEUMA Ciudad Juárez lromo@colef.mx +52 (656) 616 8578 Ext. 6401
Aguilar Benítez Ismael DEUMA Monterrey iaguilar@colef.mx +52 (818) 387 5027 Ext. 6608
Cueva Luna Teresa Elizabeth DEP Matamoros tecueva@colef.mx +52 (868) 813 4559 Ext. 210
Rodríguez Esteves Juan Manuel DEUMA Tijuana jesteves@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1311
Hernández Hernández Oscar Misael DES Matamoros ohernandez@colef.mx +52 (868) 813 4559 Ext. 202
López León María Artemisa DEAP Matamoros malopez@colef.mx +52 (868) 813 4559
Oliveras González Xavier DEUMA Matamoros xoliveras@colef.mx +52 (868) 813 4559 Ext. 204
Ordóñez Barba Gerardo Manuel DEAP Tijuana ordonez@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 6202
Valencia Triana Margarita DEC Tijuana mvalencia@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3212
Fuentes Flores César Mario DEUMA Ciudad Juárez cfuentes@colef.mx +52 (656) 616 8578 Ext. 6412
Taylor Hansen Lawrence Douglas DEC Tijuana ltaylor@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3308
Vázquez Delgado Blanca Delia DEP Nuevo Laredo bvazquez@colef.mx +52 (867) 712 0012 Ext. 6703
Vásquez Galán Belem Iliana DEE Monterrey belem@colef.mx +52 (818) 387 5027 Ext. 6617
Quintero Ramírez Cirila DES Matamoros cquintero@colef.mx +52 (868) 813 4559 Ext. 104
Velasco Ortiz Matilde Laura DEC Tijuana lvelasco@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3300
Córdova Bojórquez Gustavo DEUMA Ciudad Juárez gcordova@colef.mx +52 (656) 616 8578 Ext. 6404
Matus Ruiz Maximino DES Tijuana matus@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3222
Miker Palafox Martha DES Tijuana mmiker@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 5224
Ley Cervantes Melissa DEP Monterrey melissaley@colef.mx +52 (664) 631 6300
Peña Muñoz Jesús Javier DEP Ciudad Juárez jesuspena@colef.mx +52 (664) 631 6300
Hernández López Ana Gabriela DEC Tijuana aghernandez@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 2410
Bruce Benjamín Patrick DEC Monterrey bbruce@colef.mx +52 (818) 387 5027
Alarcón Medina Rafael DEC Tijuana ralmed@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3402
Contreras Delgado Camilo DEC Monterrey camilo@colef.mx +52 (818) 387 5027 Ext. 6613
Portillo Tellez María del Carmen DEP Piedras Negras mcportillo@colef.mx +52 (664) 631 6300
López García Ana Isabel DEAP Tijuana aigarcia@colef.mx +52 (664) 631 6300
Gomis Hernández Redi DES Tijuana rgomis@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3204
Orraca Romano Pedro Paulo DEE Tijuana porraca@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 5223
Díaz Carnero Emiliano Ignacio DEC Ciudad Juárez emilianodc@colef.mx +52 (664) 631 6300
Medina Parra Rosa Isabel DEC Matamoros imedina@colef.mx +52 (664) 631 6300
Pérez Caballero Jesús DEC Matamoros jesusperezcaballero@colef.mx +52 (664) 631 6300
Riemann González Hugo DEUMA Tijuana riemann@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1312
Reyes Santos Marcos Sergio DEAP Tijuana mreyes@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 5314
Cortez Lara Alfonso Andrés DEUMA Mexicali acortez@colef.mx +52 (686) 554 7447
Von Glascoe Christine Alysse DEP Tijuana cglascoe@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1203
Zárate Ruiz Arturo DEC Matamoros azarate@colef.mx +52 (868) 813 4559 Ext. 208
Santes Álvarez Ricardo Valentín DEUMA Tijuana rsantes@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1308
Zavala Álvarez José DEAP Mexicali jza61@colef.mx +52 (686) 554 7447
Jurado Montelongo Mario Alberto DES Monterrey mjurado@colef.mx +52 (818) 387 5027 Ext. 6618
Vázquez León Carlos Israel DEUMA Tijuana cvazquez@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1309
Rangel Gómez María Gudelia DEP Tijuana grangel@colef.mx +52 (664) 631 6300
Corrales Corrales Salvador DEE Monterrey corrales@colef.mx +52 (818) 387 5027 Ext. 6609
González Andrade Salvador DEE Tijuana salvador@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3423
Martínez Pellégrini Sárah Eva DEAP Tijuana sarahm@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3406
Fernández de Juan Teresa DEC Tijuana teresaf@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3309
Brugués Rodríguez Alejandro DEE Ciudad Juárez abrugues@colef.mx +52 (656) 616 8578 Ext. 6421
Coubès Marie-Laure DEP Tijuana mcoubes@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1205
Almaraz Alvarado Araceli DES Tijuana almaraz@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3208
Schwartz Post Norah Anita DEP Tijuana schwartz@colef.mx +52 (664) 631 6300
Rivera Castañeda Patricia DEE Tijuana privera@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3419
Vera López Juana Isabel DEAP Piedras Negras jvera@colef.mx +52 (878) 782 7207 Ext. 5303
Sarabia Ríos Cecilia DEAP Ciudad Juárez csarabia@colef.mx +52 (664) 631 6300
Ybañez Zepeda Elmyra DEP Tijuana elmyra@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1216
Monsiváis Carrillo Carlos Alejandro DEAP Tijuana amonsi@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 5304
Uribe Salas Felipe Javier DEP Piedras Negras fjuribe@colef.mx +52 (878) 782 7207
Escala Rabadán Luis DEC Tijuana luiser@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3311
Díaz González Eliseo DEE Tijuana ediaz@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 3422
Rosales Martínez Yetzi DEP Monterrey romy@colef.mx +52 (664) 631 6300
Manzanares Rivera José Luis DEUMA Nogales jlmanzanares@colef.mx +52 (631) 314 3710
Toudert Djamel Eddine DEUMA Tijuana toudert@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1307
Calva Sánchez Luis Enrique DEP Tijuana lecalva@colef.mx +52 (664) 631 6300
Vargas Valle Eunice Danitza DEP Tijuana eunice@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1225
Palma Cabrera Yolanda DEP Tijuana ypalma@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1214
Sánchez Rodríguez Roberto Alejandro DEUMA Tijuana robsan@colef.mx +52 (664) 631 6300 Ext. 1304
Sumano Rodríguez José Andrés DEC Matamoros andressumano@colef.mx +52 (664) 631 6300
Rubio Campos Jesús DEAP Monterrey rubio@colef.mx +52 (818) 387 5027 Ext. 6621
García Pérez María Hilda DEP Nogales mhgarciaperez@colef.mx +52 (664) 631 6300

 
La información de los CVUs de los investigadores proviene de las bases de datos de CONACYT. El contenido publicado en cada uno de los CVU de los investigadores es responsabilidad de los mismos investigadores.

 

DEAP = Departamento de Estudios de Administración Pública
DEE = Departamento de Estudios Económicos
DEUMA = Departamento Estudios Urbanos y del Medio Ambiente
DES = Departamento de Estudios Sociales
DEC = Departamento de Estudios Culturales
DEP = Departamento de Estudios de Población